新闻详情

夫妻财产约定的效力

夫妻财产约定的效力

问:甲男乙女于婚后书面约定:甲男婚前一套65平方米的房屋为双方共同财产;如果离婚,则前述房屋一人一半。约定后,双方没有依法办理房屋所有权变更登记手续。随后,乙女提起诉讼要求与甲男离婚,并要求依法分割前述房屋;甲男则另案提起诉讼,要求依法撤销前述约定。

请问天左律师,乙女有权分割甲男婚前65平方的房屋吗?

答:本律师认为,本案中,乙女的请求应当得到法律的支持。首先,《婚姻法》第十九条第2款关于“夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产的约定,对双方具有约束力”的规定,在当事人之间产生的是物权效力而不是债权效力。此处的“约束力”应当是指发生权利变动的效力,在物权方面,则是指发生物权变动的效力,即夫妻财产约定一经有效成立,是动产的无须交付,是不动产的无须登记,即在当事人之间发生物权变动的法律效力;但是,在不动产时,如果未经登记,则不能对抗第三人。

   《合同法》第一百八十六条第1款规定,赠与人在赠与财产的权利转移之前可以撤销赠与。就本案而言,甲男与乙女夫妻财产约定成立之时,就是甲男婚前65平方米房屋的物权即所有权发生变动之时。从这时起,该房屋已经由甲男婚前财产变成了甲男与乙女的共同财产。因此,鉴于“赠与财产的权利”已经发生转移,因此,甲男不能请求撤销夫妻财产约定。